Страницы

воскресенье, 29 августа 2010 г.

Часы в стиле "Прованс"

Очень мне нравится стиль прованс в интерьере. На заказ сделала часы в таком стиле. 
 Что же за стиль такой - прованс ? Это французский провинциальный стиль, прованс в переводе и есть “провинция”, можно также назвать его французским кантри. Стиль прованс воплощает дух Франции, такой разной на севере и юге, и такой единой в своём стремлении к простоте и легкости. 
Прованс - это регион на юге Франции, который славится великолепными пейзажами, кухней с использованием ароматных специй, необыкновенно синим морем и ярким солнцем. Именно из этих составляющих и складывается прованский стиль интерьера. Его, словно выцветшие, на солнце цвета, с вкраплениями ярких цветов создают уют и поднимают настроение. Такой стиль складывается годами жизни на юге Франции и поэтому повторить его в России сложно, лишь в своем доме на природе можно попробовать оформить интерьер в прованском стиле.
Итак, что же присуще прованскому стилю?
Мебель в стиле прованс обязательно старая или состаренная, обязательно крашенная, мебель должна иметь тот вид, будто она верой и правдой служила не одному вашему поколению. Это и стулья с резными, но облупившимися ножками, молочных оттенков комоды и шкафы для посуды. Для мебели в прованском стиле подойдут фронты светлых тонов из натурального дуба, каштана, ореха. Крашеные фронты должны выглядеть слегка «потёртыми». Для придания достоверности интерьера, поверхности дерева искусственно состаривают, имитируют потёртости и сколы, следы червоточин. На полу покрашенные или необработанные доски или плитка.
Цветовая палитра стиля прованс:Выцветшие, пастельные цвета, белый, молочный, бежевый, цвет лаванды, морских волн, охры, подсолнуха, терракоты. Для Прованса характерно сочетание пастельно-голубого и нежно-желтого цветов, символизирующее цветущие луга Прованса.
Для освещения лучше всего подойдёт кованая люстра, которую удачно можно сочетать с фурнитурой «под ковку», украшающую мебель . Наличие кованых деталей – один из отличительных признаков стиля Прованс. В декоре интерьера активно используются растительные мотивы – будь то портьерные ткани, покрывала или картины. Прованский текстиль - это выбеленный лен и хлопок с цветочными риснуками или в неизменную полоску. Не забудьте собрать коллекцию деревенской керамики, льняных салфеток.

Именно в Провансе были написаны лучшие работы Ван Гога, Сезанна, Шагала. Великие художники черпали в Провансе свое вдохновение.







11 комментариев:

  1. Оля, как же мня нравятся твои идеи!!!!!! Роскошные часы, ни убавить, не прибавить!

    ОтветитьУдалить
  2. Могу только повториться: ю а зе бест!
    Оль, а скажи мне, это же полиролькой ты затенила? А не пробовала ее для затирки трещин? Давно меня такая идея посетила, а "тренирнуться" не на чем пока. А вот у тебя на циферблате не оно случайно?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Оль, это комп повисел и второй раз отправилось, извини.

    ОтветитьУдалить
  5. Ой,спасибо!!!!!
    Да, Оль, это полиролька.На циферблате коричневая ,а на орнаментах черная полироль.
    Трещины не пробовала затирать. Я пока только пастелью затираю.

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, чудесные, изысканные часы! Браво! И статья замечательная!

    ОтветитьУдалить
  7. красивые работы
    Что вы делали помощи
    Alicja

    ОтветитьУдалить
  8. Обалденные часы! Сейчас ищу себе декор в магазин постельного белья. Пока ничего красивее не видел.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивые работы, очень выдержан стиль!!! Часики вообще шикарны!

    ОтветитьУдалить
  10. а у нас тоже есть часы в стиле Прованс, посмотрите http://www.ugolok-provansa.ru/?cat=322

    ОтветитьУдалить